盘龙城在线-盘龙城门户

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

一键登录

查看: 3770|回复: 0

什么情况下可以要求增加抚养费

[复制链接]

201

主题

203

帖子

1893

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1893
发表于 2018-6-13 09:44:36 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
《中华人民**婚姻法》第三十七条规定:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。
子女抚养费的数额确定:
子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。
哪些情形可以要求增加抚养费?
1、因物价调整,原定数额难以维持子女生活所需;
2、子女升学、实际所需抚养费用超过原定数额以外;
3、因为子女身患疾病,抚养一方无力支付全部医疗费用;
4、有给付义务的一方经济收入显著增加,在这种情况下,子女与其生活水平相差悬殊等。

*滑块验证:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则




QQ|广告服务|争议投诉|盘龙城在线 鄂公网安备 42011602000170号 ( 鄂ICP备13016729号-1

GMT+8, 2018-8-21 00:17 , Processed in 2.262004 second(s), 40 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表