盘龙城在线-盘龙城门户

  • 15071350778
  • 生活在盘龙城 爱上盘龙城在线
搜索
查看: 58507|回复: 6

黄陂后湖准备进行环境大整改

[复制链接]

该用户从未签到

873

主题

4833

帖子

7060

积分

论坛元老

积分
7060
发表于 2017-6-19 12:30:12 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
区人民政府办公室关于印发《后湖突出水环境问题整改工作方案》的通知

区人民政府办公室关于印发

《后湖突出水环境问题整改工作方案》的通知

各街道办事处、乡人民政府,区政府各部门、各直属机构:
经区人民政府研究同意,现将《后湖突出水环境问题整改工作方案》印发给你们,请结合实际,认真贯彻执行。


武汉市黄陂区人民政府办公室
                         2017年4月26日

后湖突出水环境问题整改工作方案

为深入贯彻落实《武汉市水污染防治行动计划工作方案》(武政〔2016〕28号),加快推进突出水环境问题整改工作,全面改善水环境质量,根据市环委会办公室《关于交办突出水环境问题整改工作的通知》(武环委办〔2017〕22号)要求,特制定后湖突出水环境问题整改工作方案如下:

一、指导思想

贯彻落实市委办公厅、市政府办公厅关于《武汉市“四水共治”工作方案(2017—2021年)》通知精神,全面落实上级党委政府和环保部门关于生态文明建设和环境保护工作的系列决策部署,牢固树立和贯彻落实生态优先、绿色发展的新理念,全面实施《黄陂区环境保护“十三五”规划》,加大重点湖泊的整治力度,扎实抓好水环境污染防治。

二、整改目标

按照省、市“水十条”要求,通过实施渔业“三网”拆除、村湾环境整治、畜禽养殖退养和市政截污等措施,加强后湖整治,着力解决后湖突出环境问题,力争到2018年底,后湖水质稳定达到Ⅲ类。

三、责任分工

对后湖四个方面的突出问题进行责任分解:

1、沿湖村庄大量围网养殖问题。

整改要求:按照《全市拆除湖泊渔业“三网”设施工作方案(2016-2017年)》有关要求,拆除后湖渔业“三网”。

责任单位:相关街道(管委会)    配合单位:区农委

完成时限:2017年6月30日前

2、沿湖村庄生活污水排入湖中。

整改要求:加快制定实施农村生活污水污染防治实施方案,积极开展建制村环境整治工作。

责任单位:相关街道(管委会)  配合单位:区环保局

完成时限:2017年12月31日前

3、沿湖存在畜禽养殖场。

整改要求:禁养区养殖场实行退养

责任单位:相关街道(管委会)    配合单位:区农委

完成时限:2017年6月30日

4、腾龙大道南侧市政排口污水排入湖中。

整改要求:加快截污工程建设力度和排污提升泵站升级改造。

责任单位:区水务局  配合单位:盘龙城管委会

完成时限:2018年12月31日

四、保障措施

1、加强组织领导。区政府成立后湖突出水环境问题整改工作领导小组,由副区长陈春晖任组长,区政府办调研员郑正平、区环保局长刘春为副组长、区政府督查室、区财政局、区农委、区水务局、区环保局、盘龙城管委会、滠口街、横店街、天河街主要负责人为成员的领导小组,下设办公室,办公室设在区政府督查室,督查室主任兼任办公室主任。

2、强化调度考核。每季度召开后湖水污染防治推进会议,通报整改工作完成情况,调度下一阶段工作。区政府督查室每季度开展专项督查,通报督查结果,年底对责任单位工作完成情况进行考核,结果纳入年度综合考评。

3、加大资金投入。各责任单位要整合资源,积极申报项目,争取省市资金支持。区财政局要加大投入,重点保障后湖专项整治行动和整改重点工程建设。

4、整改销号管理。各责任部门在规定时间内完成了整改任务,必须搜集相关台账资料,撰写完成情况报告,报区政府督查室。区政府督查室形成整改销号材料后报市环委会办公室销号。

该用户从未签到

0

主题

27

帖子

117

积分

新手上路

积分
117
QQ
发表于 2017-6-20 16:23:48 | 显示全部楼层
严管是好事,好环境,才是最关键的

该用户从未签到

1

主题

125

帖子

801

积分

中级会员

积分
801
发表于 2017-6-22 10:03:53 | 显示全部楼层
感觉今年后湖水质最差了!

该用户从未签到

1

主题

125

帖子

801

积分

中级会员

积分
801
发表于 2017-6-22 10:06:14
感觉今年后湖的水质最差了,春天养殖户投了不少水草看样子是准备最后捞一次了的。
支持 反对

该用户从未签到

2

主题

59

帖子

149

积分

新手上路

积分
149
发表于 2017-7-2 11:40:17 | 显示全部楼层
这么好的资源 早就该整改了,

该用户从未签到

0

主题

1

帖子

53

积分

新手上路

积分
53
发表于 2018-9-7 11:32:44 | 显示全部楼层
在“转作风抓落实”的今天,我们不需要口号,需要的是实际效果,后湖环境大整改距发文到现在己一年多了,不知整改的如何,后湖绿道的建设不知何时动工,希望小编能多关注一下后湖的情况,盘龙城的人民盼望着。
  • TA的每日心情
    开心
    2018-8-26 23:11
  • 签到天数: 7 天

    [LV.3]偶尔看看II

    4

    主题

    54

    帖子

    577

    积分

    中级会员

    积分
    577
    发表于 2018-9-10 18:59:27 | 显示全部楼层
    争取省市拨款,加大区财投入,一看没戏,求钱项目不如撒钱项目,看看东西湖
    来自苹果客户端来自苹果客户端

    该用户从未签到

    9

    主题

    51

    帖子

    308

    积分

    注册会员

    积分
    308
    发表于 2018-9-10 23:24:04 | 显示全部楼层
    估计又是没戏,后湖绿岛都说好几年了,到现在一点动静都没有,我看是越治理越差,
    来自安卓客户端来自安卓客户端
    *滑块验证:
    使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册



    快速回复 返回顶部 返回列表